Nos résultats

Les faits marquants

  • Troisième club Français au classement national de 2014
  • Six membres en équipe de France, passé ou présent
    • Roxane Heili: vainqueur de la Coupe du Monde Handi (déficiente visuelle) de Briançon en 2017 et championne de France Handi 2019, membre de l’équipe de France
    • Alice Peycheraud: Championne de France Handi NPD3 2019, membre de l’équipe de France
    • Thomas Joannes: membre de l’équipe de France élite de difficulté depuis 2012, troisième à l’étape de Villars de la Coupe du Monde 2016 et de nombreuses finales, deux fois champion de France jeune, trois fois qualifié aux championnats du monde, vice-champion de France 2016, 9a en falaise
    • Nolwen Berthier: membre de l’équipe de France de difficulté élite, plusieurs demi-finale de coupe du Monde, 8c+ en falaise
    • Sylvain Roche: ancien membre de l’équipe de France, troisième au championnat de France de bloc 2013, 8b en bloc
    • Juliette Beer: championne de France cadette de bloc 2015, membre de l’équipe de France jeune de bloc, plusieurs finales de coupe d’Europe, deux qualifications aux championnats du monde, septième au classement mondial junior 2018, 7b en bloc à vue
  • De nombreuses victoires et podiums en Coupes de France et au classement général Coupe de France
  • De nombreux titres et podiums aux championnats départementaux et régionaux
  • Club quatre fois vainqueur de la coupe du Rhône

Saison 2018/2019

Coupe de France de Difficulté

Gémozac – 21/04/2019

Minimes femmes

  • BALLAND KIRCHHOFFER Lila : 11

Cadet femmes

  • MONIER Ciska : 21

Cadet hommes

  • BERNET Mathis : 16

Junior femmes

  • ROUX Valentine : 6

Junior hommes

  • TRICOT Jules : 7

Senior femmes

  • MARIOTAT Alizé : 13
  • MC CARRON Julianne : 16

Senior hommes

  • SAINTE CROIX Alexis : 15

Arnas – 07/04/2019

Minimes femmes

  • BALLAND KIRCHHOFFER Lila : 36

Cadet femmes

  • MONIER Ciska : 40

Cadet hommes

  • CHOMBART Martin : 33
  • BERNET Mathis : 41
  • COME Martin : 46

Junior femmes

  • ROUX Valentine : 10
  • LACROUTE Coline : 19
  • DAT Anna : 22

Junior hommes

  • TRICOT Jules : 6

Senior femmes

  • BERTHIER Nolwen : 5
  • MARIOTAT Alizé : 19
  • BEER Juliette : 24
  • MC CARRON Julianne : 25

Senior hommes

  • MARIOTAT Benjamin : 28
  • SAINTE CROIX Alexis : 40
  • BERNARDO DE OLIVEIRA Théo : 45

Vétéran femmes

  • SOUDAN Corinne : 5

Championnat de France Handi-escalade

Massy – 30/03/2019

B2 femmes

  • HEILI Roxane: 1

NPD3 femmes

  • PEYCHERAUD Alice: 1

Championnat de France de Bloc

La Baconnière – 02/03/2019

Senior femmes

  • BEER Juliette : 29
  • BEER Alice : 45

Senior hommes

  • ROCHE Sylvain : 13

Charnay les macon – 23/02/2019

Minimes femmes

  • DEFLACHE Candice : 9
  • BALLAND KIRCHHOFFER Lila : 13

Minimes hommes

  • SCHMITT Oscar : 22

Cadet hommes

  • COME Marin : 43

Junior femmes

  • ROUX Valentine : 23
  • DAT Anna : 31

Junior hommes

  • TRICOT Jules : 15

Toulouse – 01/12/2018

Vétéran femmes

  • SOUDAN Corine : 8

Coupe de France de Bloc

Classement final

Minimes femmes

  • BALLAND KIRCHHOFFER Lila : 33
  • DEFLACHE Candice : 33

Minimes hommes

  • SCHMITT Oscar : 15
  • BOUZARD Martin : 51
  • LECOTE Clément : 51
  • PAPELARD Basil : 51
  • QUADRIO Elno : 51

Cadet femmes

  • BONNIOT Louna : 29
  • MONIER Ciska : 31

Cadet hommes

  • COME Marin : 48
  • BERNET Mathis : 58
  • CHOMBART Martin : 58
  • RISSON Aimé : 58

Junior femmes

  • ROUX Valentine : 20
  • LACROUTE Coline : 41
  • DAT Anna : 44

Junior hommes

  • TRICOT Jules : 5
  • HABOURY Pierre Louis : 53

Senior femmes

  • BEER Juliette : 10
  • BEER Alice : 17

Senior hommes

  • ROCHE Sylvain : 8

Mérignac – 12/01/2019

Senior femmes

  • BEER Alice : 17
  • BEER Juliette : 23

Senior hommes

  • ROCHE Sylvain : 9

Chamonix – 09/12/2018

Minimes femmes

  • BALLAND KIRCHHOFFER Lila : 17
  • DEFLACHE Candice : 21

Minimes hommes

  • SCHMITT Oscar : 15

Cadet femmes

  • MONIER Ciska : 12
  • BONNIOT Louna : 14

Cadet hommes

  • COME Marin : 26
  • RISSON Aimé : 59

Junior femmes

  • ROUX Valentine : 16
  • DAT Anna : 26

Junior hommes

  • TRICOT Jules : 6

Toulouse – 01/12/2018

Senior femmes

  • BEER Juliette : 11
  • BEER Alice : 18

Senior hommes

  • ROCHE Sylvain : 12

Epinal – 17/11/2018

Senior femmes

  • BEER Juliette : 5
  • BEER Alice : 14

Senior hommes

  • ROCHE Sylvain : 12

Valence – 21/10/2018

Minimes femmes

  • DEFLACHE Candice : 23
  • BALLAND KIRCHHOFFER Lila : 42

Minimes hommes

  • SCHMITT Oscar : 11
  • PAPELARD Basil : 39
  • BOUZARD Martin : 40
  • LECOTE Clément : 45
  • QUADRIO Elno : 52

Cadet femmes

  • BONNIOT Louna : 22
  • MONIER Ciska : 34

Cadet hommes

  • COME Marin : 28
  • BERNET Mathis : 42
  • RISSON Aimé : 43
  • CHOMBART Martin : 53

Junior femmes

  • ROUX Valentine : 12
  • LACROUTE Coline : 24

Junior hommes

  • TRICOT Jules : 4
  • HABOURY Pierre Louis : 39

Veteran femmes

  • SOUDAN Corinne : 4